Martes, 2 de Septiembre del 2014
Publicada: 03/04/2012 10:26:16
Béisbol Juvenil
Camagueyano lanza juego perfecto
El lanzador camagüeyano Norge Luis Ruiz, integrante de la última preselección cubana juvenil lanzó un juego perfecto ante Las Tunas durante el noveno fin de semana del torneo cubano de esa categoría.
Foto: JIT Colaborador
Categoría AAA
Accesorios
Imprimir la noticia

Por Jesús Suárez Valmaña
La Habana (3 abr).-EL SUEÑO más difícil de un lanzador llegó bien temprano en la carrera del camagüeyano Norge Luis Ruiz Loyola, cuando el sábado lanzó un juego perfecto al equipo juvenil de Las Tunas, convirtiéndose en la noticia más importante no solo del último fin de semana, sino de todo lo que va de transcurso del 47 Campeonato Nacional de Béisbol de esa categoría.
El prometedor derecho agramontino, integrante de la última preselección cubana a este nivel el pasado 2011, retiró a los 27 bateadores del elenco tunero sin que ninguno se le embasara en el triunfo de Camagüey, 3-0; primero de los tres al hilo con que lograron su cuarta barrida del certamen.
La gema inmaculada del camagüeyano Ruiz (6 y 1) que además representó su quinta blanqueada en ocho aperturas, confirmó su estupenda labor en éste, su segundo año como Sub 18, en el que su único revés ocurrió por la mínima expresión cuatro semanas atrás, 1-0, ante Ciego de Ávila.
En la temporada anterior, su primera a este nivel, su saldo de 8 y 3 y promedio de carreras limpias de 0.96, lo catapultaron al mayor nivel posible, que no culminó en la selección nacional, porque no pudo asistir al evento anual internacional correspondiente. Ahora su PCL ha bajado aún más, a 0.54, tercero del torneo.
Camagüey logró así una de las cuatro barridas de la doble jornada de fin de semana para mantenerse al frente del Grupo C, añadiendo triunfos de 4-0 y 5-4 a la cuenta de Arbelio Quiroz (2 y 0) Y Carlos Pérez (2 Y 0).
Los otros tres pases de escoba los dieron La Habana y Matanzas, también punteros en los respectivos Grupos A y B; así como Sancti Spíritus, que como segundo en la propia llave C de los camagueyanos, se colocó en la zona de clasificación reservada a los cuatro líderes y los dos siguientes mejores ubicados.
El triple triunfo capitalino como visitantes, 9-2, 3-1 y 12-0 (KO en ocho) sobre Artemisa los ratificó como el equipo de más alto promedio ganador con .833, tras un excelente saldo de 20 y 4.
Rogelio Armenteros (2 y 2) quien comparte sus deberes con el equipo Industriales en la 51 Serie Nacional de mayores, logró su segundo triunfo, los dos ante su compañero de la preselección cubana, el zurdo Geonel Gutiérrez (7 y 2), quien a su vez le había doblegado en la inauguración del torneo.
Los otros lanzadores capitalinos vencedores fueron el también siniestro Pedro Durán (6 y 1) y Brando Delgado (7 y 1).
Matanzas también de visita, limpió completo a Mayabeque 8-2, 3-0 y 15-0 (Súper KO en 5). El hasta ahora líder en efectividad Yoandry Caro (6 y 2) ganó, junto al zurdo Noel Ortiz (5 y 2) y Alex Bustamante (6 y 1).
La otra barrida fue de los espirituanos sobre Ciego de Ávila, con pizarras sucesivas de 11-2, 4-2 y 8-7. Yosbel González (5 y 0), Carlos Sierra (4 y 3) y Osvaldo Santiago (5 y 2) se agenciaron los créditos.
Por su parte Santiago de Cuba, sigue al mando del grupo D, al llevarse la mejor parte del pastel ante Guantánamo, dos a uno. Los indómitos pescaron doble el sábado, 5-4 y 8-3, pero cayeron el domingo por la mínima, 1-0, con Florencio Maletá (7 y 2) de protagonista en los dos resultados extremos.
En los restantes enfrentamientos, Cienfuegos venció dos a uno ante Villa Clara y Granma sobre Holguín, con el mismo balance. Pinar e Isla de la Juventud no jugaron, por consabidos motivos de transportación de los primeros hacia el ultramarino territorio de los segundos.
Al finalizar estos novenos topes del XLVII Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil (Sub 18), corridos una semana en el calendario por la visita papal a Cuba, mostramos como marcha la tabla de posiciones completa en cada grupo:
Grupo A: La Habana (20 y 4); Artemisa (14 y 13); Isla de la Juventud (7 y 14) y Pinar del Río (7 y 17).
Grupo B: Matanzas (20 y 7); Villa Clara (15 y 12); Cienfuegos (14 y 13) y Mayabeque (5 y 22).
Grupo C: Camagüey (21 y 6); Sancti Spíritus (16 y 11) Las Tunas (11 y 16); y Ciego de Ávila (6 y 21).
Grupo D: Santiago de Cuba (20 y 7); Granma (17 y 10); Holguín (10 y 17) y Guantánamo (7 y 20).
Véase entonces lo que reserva el calendario juvenil para su décimo fin de semana.
Grupo A: Pinar del Río- Artemisa y La Habana-Isla de la Juventud.
Grupo B: Mayabeque- Cienfuegos y Villa Clara-Matanzas.
Grupo C: Sancti Spíritus- Camagüey y Las Tunas-Ciego de Ávila.
Grupo D: Holguín- Santiago de Cuba y Guantánamo-Granma.
Los primeros equipos mencionados tendrán siempre la condición de home club.






 
 
Juego de las Estrellas
 
© 2004 - 2014. BeisSoft v10.1.1 y - CINID. Todos los derechos reservados